Вычислить количество вещества и массу хлорида алюминия, которое можно получить при взаимодействии

алюминия с раствором, содержащим 0,6 моль хлороводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Усатова Полина.

2al+6hcl=2alcl3+3h2

n(alcl3)=2/6n(hcl)=1/3n(hcl)=1/3*0.6=0.2моль

m(alcl3)=n(alcl3)*M(alcl3)=0.2*133.5=26.7г