Срочно!!! определите m воды , которая образуется при взаимодействии 80г NaOH с H2SO4 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.

Ответ:72г

Объяснение:

Дано:

m(NaOH) -80г

Найти:

m(Н2О)-?

Решение:

M(Н2О)=18г/моль

M(NaOH) )= 40г/моль

                80г                            Хг

H2SO4+ NaOH= Na2SO4+2H2O

               1 моль                  2моль

n(NaOH) = m/M = 80/40 = 2 моль,

n(H2O) = 2n(NaOH ) = 4 моль  

m(H2O) = M*n  = 18*4 = 72 г  

Ответ:72г