Відносна формульна маса речовини формула якої E(NO3)2 становить 148. Укажи назву елемента Е. 70

БАЛІВ!!! СУМА ВЕЛИКА, ЛИШ ДОПОМОЖІТЬ!! Всі дають 5-15 а я 70!!

Ответы на вопрос

Отвечает Теняков Данил.

Находим молекулярную массу данного вещества, предварительно обозначим массу неизвестного элемента Э через Х г:

М(Э(NO₃)₂) = Х + 2*14 + 6*16 = (Х + 124)

По условию масса равна 148

Получаем уравнение:

Х + 124 = 148

Х = 24

Смотрим в таблицу Менделеева, такую относительную атомную массу имеет магний - Mg