Помогите, кому не сложно. Слили два раствора: 200г 10%-ного и 400г 20%-ного. Вычеслить массовую

долю вещества в полученном растворе. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Светлана.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы, а 20% - 0,2

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При сливании растворов массы растворенных веществ складываются.

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,1*200 + 0,2*400 = Х*(200 + 400)

20 + 80 = 600Х

600Х = 100

Х = 0,1667 ( или 16,67% )