Під час прожарюванні 20 г амоній хлориду, виділилось 7,5 л амоніаку. Обчислити масову частку виходу

продукту реакції від теоретично можливого. пж оч нада​

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушев Роман.

1) Реакция разложения

NH₄Cl = HCl + NH₃

2) Находим молярную массу аммония хлорида:

М(NH₄Cl) = 14 + 4*1 +35,5 = 53,5 г/моль

3) Смотрим на уравнение реакции. При разложении 1 моля NH₄Cl ( а это 53,5 г ) выделяется 1 моль аммиака, а 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л.

На основании этого составляем пропорцию:

53,5 г NH₄Cl  ----------------- 22,4 л NH₃

20  г NH₄Cl  ----------------- Х л NH₃

Х = 20*22,4/53,5 = 8,37 л

4) 8,37 л аммиака - это теоретический выход, а практический выход составляет 7,5 л, тогда массовая доля выхода продукта равна:

(7,5/8,37)*100 = 89,6%