. Сколько грамм азота можно получить из 10л воздуха, если известно, что объёмная доля азота в

воздухе составляет 78%?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Анна.

Ответ:

9,8 г

Объяснение:

Объем азота в 10 литрах воздуха составляет

V=10*78/100=7,8 л = 0,0078 м.куб.

Плотность азота составляет p=1,2506 кг/м.куб.

Тогда масса азота объемом 0,0078 м.куб. составит

m=1,2506 * 0,0078 ≈ 0,0098 кг = 9,8 г

Отвечает Шрэйтэр София.

Не указана температура воздуха, поэтому предполагаем, что объём воздуха измерен при н.у.

1) Определяем объём азота в 10 л воздуха:

10*78/100 = 7,8 л

2) Находим массу 1 моля азота:

М(N₂) = 2*14 = 28 г/моль

3) 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л, на основании этого составляем пропорцию:

28 г ----------------- 22,4 л

 Х г ----------------- 7,8 л

Х = 28*7,8/22,4 = 9,75 г