Какую массу (г) гидроксида натрия будет содержать раствор, если он получен растворением 23 г

металлического натрия в 1018 мл воды? Сколько водорода будет производиться? Какой массы будет решение?

Ответы на вопрос

Отвечает Мажаева Анастасия.

Масса металла натрия 23 грамм, кол-во вещества натрия = 23 / 23 = 1 моль

Масса воды 1018 мл, так как плотность воды равна 1, значит и масса воды тоже 1018 грамм, но сейчас для реакции отделим воду на 1000 и 18 грамм

(грубо говоря, я стараюсь разжевать)

Выглядит схема реакции так: 2Na + 2H2O => 2NaOH + H2

По реакции видим, чтобы получить моль водорода, нам надо 2 моль натрия и 2 моль воды. Так как мы имеем по 1 моль натрия и воды, чтобы не парится с расчетами-пересчетами, можем сократить коэффы в 2 раза, получим Na + H2O => NaOH + 1/2 H2 Соответственно, получим 1 моль гидроксида, и 0,5 моль газа. а 1 моль гидроксида это 40 грамм, а объем полученного газа = 0,5 * 22,4 = 11,2 л