Задача 1. какая масса воды получится при взаимодействии 20 гр оксида магния с водородом Задача 2.

Какая масса воды вступит в реакцию с 20 гр кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Пересыпкин Вова.

Ответ:

Объяснение:

    20 г                                             Х г

1)   MgO     +     H2    =     Mg    +    H2O

  n=1 моль                                    n=1 моль

М =40 г/моль                             М = 18 г/моль

m=40 г                                        m=18 г

20 г  MgO   -   Х г   Н2О

40 г  MgO   -   18 г   Н2О

m(H2O) = 20 * 18 / 40 = 9 г

      20 г            Х г

2)    Ca     +     2H2O    =     Ca(OH)2    +   H2

n=1 моль           n=2 моль

М=40 г/моль    М=18 г/моль

m=40 г              m=36 г

20 г  Са    -    Х г    Н2О

40 г   Са   -   36 г   Н2О

m(H2O) = 20 * 36 / 40 = 18 г