Рассчитайте массу гидроксида железа 2 если в реакцию вступило хлорида железа 2= 120 гр с массовой

долей примеси =5% известно что выход гидрокс составил 98 отв​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Ответ:

m[Fe(OH)2] =79,17 г

Объяснение:

100-5 = 95% чистый хлорид железа 2

120 - 100%

x - 95%           x=114 г

114 г                            х г

FeCl2 + 2NaOH => Fe(OH)2 + 2NaCl

127 г/моль                 90 г/моль

114 - x

127 - 90       x=80,787

80,787 - 100%

x  - 98%                   x=79,17 г Fe(OH)2