Составить реакцию фосфорной кислоты с веществами: барий, оксид алюминия, фторид лития, гидроксид

кальция. Пожалуйста через 60 мин контрольная ​

Ответы на вопрос

Отвечает Болатова Раушангүл.

2H3PO4 + 3Ba = Ba3(PO4)2 + 3H2↑

Al2O3 + 2 H3PO4 → 3 H2O + 2 AlPO4

3LiF + H3PO4 → Li3PO4 + 3HF

2H3PO4(конц) + Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2↓ + 6H2O