Дано:m(MgO) - 20г. Найти:m( ) -? Примерное Решение:HNO3+MgO==> Mg(NO3)2 + H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Катушин Илья.

Ответ:

MgO + 2HNO₃ = Mg(NO₃)₂ + H₂O

n(MgO)=m/M=20г/(24+16)г/моль=0,5моль

n(HNO₃)=m/M=94,5г/(1+14+16*3)г/моль=1,5моль

значит кислота взята в избытке, все дальнейшие расчеты проводим по оксиду

По уравнению реакции n(MgO)=n(Mg(NO₃)₂)=0,5моль

тогда m(Mg(NO₃)₂)=n*M=0,5моль*(24+14*2+16*6)г/моль=74г

Объяснение: