В раствор сульфата меди массой 248 г поместили порошок магния массой 20 г. Через некоторое время

металлический осадок собрали и высушили. Его масса составила 28г.Определить массовую долю сульфата магния в полученном растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Бриш Ваня.

Ответ:

Массовая доля сульфата магния в полученном растворе 10%.

Объяснение:

Дано: m(CuSO₄) = 248 г; m(Mg) = 20 г; m(мет. осадка) = 28 г.

Найти: ω(MgSO₄).

Решение.

Mg + CuSO₄ = MgSO₄ + Cu

Найдем количество вещества меди и количество вещества магния, взятых для реакции.

M(CuSO₄) = 64 + 32 + 4·16 = 96 + 64 = 160 г/моль.

\displaystyle n(CuSO_{4})= \frac{m}{M} = \frac{248\;g}{160\; g/mol} \approx 1,55\; mol.

\displaystyle n(Mg)= \frac{m}{M} = \frac{20g}{24\; g/mol} \approx 0,83\; mol.

По уравнению реакции n(CuSO₄) : n(Mg) = 1 : 1 = 1,55 : 1,55. Сульфат меди взят в избытке, а магний в недостатке.

Если бы весь магний прореагировал в ходе реакции, то в собранном металлическом осадке содержалась только медь, количеством вещества 0,83 моль (по уравнению реакции n(Mg) : n(Cu) = 1 : 1).

\displaystyle n= \frac{m}{M} = \frac{28g}{64\; g/mol} \approx 0,44\; mol,

но 0,44 моль ≠ 0,83 моль, значит магний прореагировал не весь, а в полученном осадке содержатся оба металла: непрореагировавший магний и медь.

Пусть в реакцию вступило a моль магния, его масса 24a грамма, тогда образовалось  a моль меди массой 64a г.

Имеем:

20 - 24a + 64a = 28;   40a = 8;    a = 8 : 40 = 0,2 (моль).

В реакцию вступило 0,2 моль магния.

По уравнению реакции n(Mg) : n(MgSO₄ ) = 1 : 1. Образовалось 0,2 моль сульфата магния. Найдем его массу.

M(MgSO₄) = 24 + 32 + 4 · 16 = 56 + 64 = 120 г.

m(MgSO₄ ) = n · M = 0,2 моль · 120 г/моль = 24 г.

Найдем массу раствора с учетом извлеченного из него металлического осадка:

248 +20 - 28 = 240 г.

Найдем массовую долю сульфата магния в растворе:

\displaystyle  \omega(MgSO_{4})=\frac{m(s)}{m(r)} \cdot 100\% = \frac{24}{240} \cdot100\%=0,1\cdot 100\% = 10\%.