В раствор сульфата меди массой 248 г поместили порошок магния массой 20 г. Через некоторое время

металлический осадок собрали и высушили. Его масса составила 28г. Определить массовую долю сульфата магния в полученном растворе​.​

Ответы на вопрос

Отвечает Амирова Анна.

Ответ:

Массовая доля сульфата магния в полученном растворе: 10%

Объяснение:

Дано:

m₁ = 248г

m₂ = 20г

m₃ = 28г

Найти: w(MgSO₄)

Решение:

Наша реакция: CuSO₄ + Mg = MgSO₄ + Cu

В ходе реакции масса (металла) изменилась на: 28г - 20г = 8г

Предположим, что в р-ре образуется 1 моль MgSO₄, тогда в ходе реакции будет выделяться 1 моль Cu (+64г), а вступать 1 моль Mg (-24г). Тогда в ходе реакции масса изменится на: 64г - 24г = 40г.

Составляем пропорцию, где х - кол-во сульфата магния в полученном растворе:

1 моль MgSO₄  -  40 г

x моль MgSO₄ -  8 г

х = 1 * 8г / 40г = 0.2 (моль)

Итак, значит v(MgSO₄) = х = 0.2 моль

m(MgSO₄) = v * M, где v - кол-во в-ва, M - молярная масса в-ва.

M(MgSO₄) = 24 + 32 + 16 * 4 = 120 г/моль

m(MgSO₄) = 0.2 моль * 120 г/моль = 24г

Так как во время реакции масса увеличилась на 8г (в начале вычислили), то масса раствора уменьшилась тоже на 8г: m(р-ра) = 248г - 8г = 240г

w(MgSO₄) = m(MgSO₄) / m(р-ра)

w(MgSO₄) = 24г / 240г = 0.1 или 10%

Ответ: w(MgSO₄) = 10%