Сколько оксида натрия нужно взять для получения 250г 5% раствора гидроксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Иванкова Маша.

Na2O+H20=2NaOH

Объяснение:

m(NaOH)=250*5/100=12,5 г

n(NaOH)=12,5/40=0,31 моль

n(Na2O)=nNaOH/2=0,31/2=0,155 моль

m(Na2O)=0,155*62=9,61г

Ответ: 9,61 г