к 184 г раствора азотной кислоты с массовой долей 10% добавили 60 г воды Вычислите массовую долю

процентов азотной кислоты в образовавшемся растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(HNO3) = 184 г

w(HNO3) = 10% = 0,1

m(H2O) = 60 г

Найти:

w(HNO3) - ?

Решение:

m в-ва (HNO3) = m(HNO3) * w(HNO3)= 184 * 0,1 = 18,4 г

m р-ра = m(HNO3) + m(H2O) = 184 + 60 = 244 г

w(HNO3) = m в-ва/m р-ра * 100% = 18,4/244 * 100% = 7,5%