Срочно Дам много баллов Рассчитайте массовую долю H2SO4 в растворе полученном при пропускании 2,

24 л(н.у.) H2S через 250г 10% раствора CuSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Станислав.

Ответ:

1.5%

Объяснение:

H2S + CuSO4 = H2SO4 + CuS(в осадок)

n(H2S) = 2.24/22.4 = 0.1 моль

m(CuSO4) = 0.1 * 250 = 25 г

n(CuSO4) = 25 / 160 = 0,156 моль

В данной реакции сульфат меди в избытке, поэтому считаем по сероводороду

Тогда n(H2SO4) = n(H2S) = 0.1 моль => m(H2SO4) = 3.4 г

W(H2SO4) = m(H2SO4) / m раствора = 3.4 г / m воды(из раствора сульфата меди) = 3.4 г / 225 г = 1.5%