При взаимодействии калия с водой выделился водород объёмом 67.2 л. Сколько г. калия вступило в

реакцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Ира.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(H2) = 67.2 л

Найти:

m(K) -?

Решение:

2К + 2Н2О -> 2КОН + Н2

m(K) = V(H2)×2×М(K)÷Vm = 67.2 л × 2×39г/моль ÷ 22,4л/моль = 234г

Ответ: 234г.