Чего больше по массе - воды или соли- в кристаллогидрате: железном купоросе FeSO4*7H2Oпомогите пжл


Ответы на вопрос

Отвечает Епишкин Ярик.

Возьмём образец 1 моль
в FeSO4*7H2O
1 моль 
FeSO4
7 моль H2O
м(FeSO4)=152 грамма
м(H2O)=7*18=126 грамм
значит масса FeSO4 больше


Отвечает Лысенко Елизавета.

M(FeSO4)= 56 + 32 + 64 = 152 г/моль
M(H2O)= 2 + 16 = 18 г/моль, да и • 7, т.е 18 • 7=126
Получается, что соль весит больше