где больше атомов в порции гидрогена сульфида H2S массой 17г или порции аммониака NH2 массой 8.5г.

помогите пожалйста даю 100 баллов СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Шилова Варя.

Ответ:

Объяснение:

Формула аммониака NH3

Дано:

m(H2S)=17 г

m(NH3)=8,5 г

N(H2S)-? N(NH3)-?

Решение:

Определяем количества вещества за формулой:

n=m / M

M(H2S)=2×1+32=34г/моль

n(H2S)=17 / 34=0,5(моль)

M(NH3)=14+3×1=17г/моль

n(NH3)=8,5 /17=0,5(моль)

Зная количество веществ определяем число атомов за формулой:

N=n×Na , Na=6,02×10²³моль⁻¹

N(H2S)=0,5×6,02×10²³=3,01×10²³(атомов)

N(NH3)=0,5×6,02×10²³=3,01×10²³(атомов)

Число атомов в  H2S и NH2 одинаковая ( N(H2S)=N(NH3) )