Задания Химия 1. Карбонаты – это соли кислоты: a) серной c) угольной b) соляной d) азотной [1

балл] 2. Карбонатом является: a) сильвин c) гипс b) мрамор d) пирит [1 балл] 3. Формула карбоната кальция: a) Ca3N2 b) CaCl2 c) CaCO3 d) CaSO4 [1 балл] 4. При взаимодействии кислот с карбонатами выделяется газ: a) кислород c) углекислый b) водород d) азот [1 балл] 5. Газообразный продукт взаимодействия карбоната натрия и соляной кислоты собирают: a) в пробирку с водой b) в пробирку, расположенную дном вверх с) в пробирку, расположенную дном вниз d) в пробирку с растительным маслом [1 балл] 6. Закончите уравнение реакции: а) карбонат магния + серная кислота = MgSO4 + H2O + CO2 [1 балл] 7. Газ, выделяющийся при реакции кислот с карбонатами, можно обнаружить с помощью: a) известковой воды c) горящей лучинки b) воды d) щелочи [2 балла] 8. В сельском хозяйстве с помощью известняка: a) повышают плодородие почв b) нейтрализуют кислые почвы c) борются с сорняками d) химически разрыхляют почву [1 балл] 9. При работе с кислотами необходимо: a) правильно подбирать их концентрации b) четко измерять их объем и массу c) применять в микроскопических дозах d) соблюдать правила техники безопасности [1 балл]

Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Поля.

Ответ:

1 - с

2 - b

3 - c

4 . c

5 - c

6 MgCO3+H2SO4=MgSO4 + H2O + CO2

7 - a

8 - b

9 - d

Объяснение:

Отвечает Сидорук Мирослав.

Задания

1. Карбонаты – это соли кислоты:

c) угольной

2. Карбонатом является:

b) мрамор

3. Формула карбоната кальция:

c) CaCO3

4. При взаимодействии кислот с карбонатами выделяется газ:

c) углекислый

5. Газообразный продукт взаимодействия карбоната натрия и соляной кислоты собирают:

с) в пробирку, расположенную дном вниз

6. Закончите уравнение реакции:

а) MgCO3 + H2SO4 = MgSO4 + H2O + CO2

7. Газ, выделяющийся при реакции кислот с карбонатами, можно обнаружить с помощью:

a) известковой воды

8. В сельском хозяйстве с помощью известняка:

b) нейтрализуют кислые почвы

9. При работе с кислотами необходимо:

d) соблюдать правила техники безопасности