Срочно! Помогите пожалуйста!!! алкан кількістю 0,2 моль має масу 22,8 г. Визначте його формулу​


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лена.

Ответ:

реакция горения алкана

СnН2n+2 +(1,5n+0,5)О2=nСО2 +(n+1) Н2О

n(алк)=0,2моль

n(O2)=V/Vm=22,4/22,4=1 моль

на 0,2 моль алк затрачено. 1 моль О2

на 1 моль алк.-------------------Х

х=5

1,5n+0,5=5

n=3

С3Н8