НА ПОМОЩЬ! 1. Сколько литров фтора прореагирует с 1,2 гуглерода?2. Сколько г алюминия может

прореагировать с6,72 литрами хлора?3. Сколько г йодида кальция получится изкальция и 2.54 г йода?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ворончихин Олег.

Задание 1

Дано:

m(C)=1,2г

Найти:

V(F2)-?

Решение :

C+2F2=CF4

n(C) =m/M=1,2г:12г/моль=0,1моль

M(C) =12г/моль

n(C)=n(F2)=0,1моль*2/1=0,2моль

V(F2)=Vm*n=22,4л/моль*0,2моль=4,48л

Задание 2

Дано:

V(Cl2) =6,72л

Найти:

m(Al) -?

Решение :

2Al+3Cl2 =2AlCl3

n(Cl2)=V/Vm=6,72л:22,4л/моль=0,3моль

n(Cl2)=n(Al)=0,3*2/3=0,2моль

m(Al)=n*M=0,2моль*27г/моль=5,4г

M(Al)=27г/моль

Задание 3

Дано

m(I2)=2,54г

Найти:

m(CaI2)-?

Решение :

Ca+I2=CaI2

n(I2) =m/M =2,54г:254г/моль=0,01моль

M(I2) =127*2=254г/моль

n(I2) =n(CaI2) =0,01моль

m(CaI2)=n*M=0,01моль*294г/моль=2,94г

M(CaI2)=40+127*2=294г/моль