Составьте уравнение реакций по схеме. Укажите типы химических реакций. Назовите продукты реакций.

HCL — ZnCl ² — Zn(OH) ² — ZnO — Zn

Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.

Ответ:H2+Cl2=2HClреакция соединения, хлороводород

Объяснение:

Zn+2HCl=ZnCl2+H2 (замещение) хлорид цинка

ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2+2NaCl обмена, гидроксид цинка

Zn(OH)2=ZnO+H2Oразложения, оксид цинка

3ZnO+2Al=Al2O3+3Zn замещения, цинк