было 300 г раствора соли 6% концентрации . Добавили 5 г этой же соли . Определите массовую

долю соли после смешивания

Ответы на вопрос

Отвечает Кайырбек Айзере.
300 г - 100% Х г - 6% х=300*6:100=18(г) соли было в растворе 300-60=240(г) осталось раствора после испарения,масса соли та же 18 г 240 г - 100% 18 г - Х % х=18*100:240=7,5% стало содержание соли в растворе Ответ: 7,5 % стало процентное содержание соли в растворе.