1)Распределите вещества по колонкам таблицы и дайте названия веществам: Кислотные оксиды Основные

оксиды Соли Основания Кислоты бескислородные Кислоты кислородосодержащие MgO, CO2, СаSO4, Ва(OH)2 , HClO4 , CuOH, HBr, H2SO4, CrO, AlCl3 2) С какими из предложенных веществ реагирует гидроксид натрия: фосфорная кислота, оксид углерода(IV), сульфат меди(II), гидроксид хрома(III), оксид калия, хлорид железа(II)? Запишите уравнения возможных реакций, расставьте коэффициенты, укажите тип реакции по числу и составу вступающих и образующихся веществ. 3) Решите цепочку превращений: С→CO2→K2CO3→ CaCO3→ CO2 4) Какая масса азотной кислоты вступит в реакцию с гидроксидом калия, если получается 78г соли? 5) Получите сульфат калия всеми возможными способами. Запишите уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

Ответ:

Объяснение:

1) Кислотные оксиды:

CO2 - оксид углерода(IV)

Основные оксиды:

MgO - оксид магния

CrO - оксид хрома(II)

Соли:

CaSO4 - сульфат кальция

AlCl3 - хлорид алюминия

Основания:

Ba(OH)2 - гидроксид бария

CuOH - гидроксид меди(I)

Кислоты бескислородные:

HBr - бромоводородная кислота

Кислоты кислородсодержащие:

HClO4 -хлорная кислота

H2SO4 - серная кислота

2) 3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O (обмен)

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O (обмен)

2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2↓ + Na2SO4 (обмен)

3NaOH + Cr(OH)3 = Na3[Cr(OH)6]  (соединение)

2NaOH + FeCl2 = Fe(OH)2↓ + 2NaCl  (обмен)

4)           Х г                                   78 г

           HNO3     +    NaOH   =    NaNO3     +   H2O

          n=1 моль                           n=1 моль

        М=63 г/моль                    М =85 г/моль

         m=63 г                              m=85 г

Х г  HNO3  -     78 г  NaNO3

63 г HNO3   -   85 г  NaNO3

m(HNO3) = 63 * 78 / 85 =58 г

3) C + O2 = CO2

CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O

K2CO3 + CaCl2 = CaCO3 ↓+ 2KCl

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

5) K + H2SO4 = K2SO4 + H2↑

  K2O + H2SO4 = K2SO4 + H2O

  2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

K2O + SO3 = K2SO4