Сколько граммов технической соды получается при смешивании 20 г NaCl с H2CO3


Ответы на вопрос

Отвечает Кенжеалы Фарида.

Дано:

m(NaCl) =20г

Найти:

m(Na2CO3)-?

Решение :

2NaCl+H2CO3=Na2CO3+2HCl

n(NaCl)=m/M=20г:58,5г/моль=0,3моль

M(NaCl)=23+35,5=58,5г/моль

n(NaCl) =n(Na2CO3) =0,3*1/2=0,15моль

m(Na2CO3) =n*M=0,15моль*106г/моль=16г

M(Na2CO3) =23*2+12+16*3=106г/моль