Отдаю последнии баллы(( ——— Решите задачу. В ходе реакции железа с разбавленной серной кислотой

образовалось 8,4 г соли. Определите: а) объем образовавшегося водорода; б) массу вступившего в реакцию железа; в) количество вещества вступившей в реакцию серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Бахарев Дима.

Ответ:

Fe +  H2SO4 = FeSO4 + H2

Объяснение:

n (FeSO4) = m/M = 8.4/152 = 0.055 моль

V (H2) = n*Vm = 0.055*22.4 = 1.232 ДМ3

m (Fe) = n*M = 0.055*56 = 3.08Г

n (FeSO4) : n (H2SO4) = 1:1 СЛЕДОВАТЕЛЬНО n (H2SO4) = 0,055 МОЛЬ