Какую массу и количество вещества можно получить при окислении 12 граммов лития?


Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.

Дано:

m (Li2O) = 12 г

Найти:

m (Li) - ?

Решение:

1) Написать уравнение реакции:

2Li2O => 4Li + O2;

2) Вычислить молярные массы Li2O и Li:

M (Li2O) = Mr (Li2O) = Ar (Li) * N (Li) + Ar (O) * N (O) = 7 * 2 + 16 * 1 = 30 г/моль;

M (Li) = Mr (Li) = Ar (Li) = 7 г/моль;

3) Вычислить количество вещества Li2O:

n (Li2O) = m (Li2O) / M (Li2O) = 12 / 30 = 0,4 моль;

4) Определить количество вещества Li:

n (Li) = n (Li2O) * 4 / 2 = 0,4 * 4 / 2 = 0,8 моль;

5) Вычислить массу Li:

m (Li) = n (Li) * M (Li) = 0,8 * 7 = 5,6 г.

Ответ: Масса Li составляет 5,6 г.

0 1