Помогите решить задачу по химии: Определите количество молекул хлора в 20 граммах. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

Ответ:

1,6856 * 10^23

Решение:

m(Cl2) = 20 г

N a = 6,02 * 10^23

n(Cl2) = m / M = 20 г / 71 г/моль = ~ 0,28 моль

N = N a * n = 6,02 * 10^23 моль-1 * 0,28 моль = 1,6856 * 10^23

Отвечает Жерновая Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Cl2)=20 г

N(N2)-?

Решение:

Определяем количество вещества хлора :

M(Cl2)=2×35,5=71 г/моль

n(Cl2)=m(Cl2) : M(Cl2)=20г : 71г/моль=0,28 моль

Определяем число молекул хлора:

Na=6,02×10²³моль⁻¹(число Авогадро)

N(Cl2)=n(Cl2)×Na=0,28 моль × 6,02×10²³=1,686×10²³молекул

Ответ: N(Cl2)=1,686×10²³молекул