Запишите реакции в тетрадь, расставьте коэффициенты, укажите в скобках тип реакции (соединение,

разложение, замещение, обмен): 1) Al + FeSO4 = Al2(SO4)3 + Fe ( ) 2) Zn + HBr = ZnBr2 + H2 ( ) 3) Cr(OH)3 = Cr2O3 + H2O ( ) 4) K2O + H2O = KOH ( ) 5) CuBr2 + Cl2 =CuCl2 + Br2 ( ) 6) NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + H2O ( ) 7) BaCl2 + Li2SO4 = BaSO4 + LiCl ( ) 8) CaCO3 + HCl = CaCl2 + H2O +CO2 ( )

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ваня.

Ответ:

2Al+3FeSO4=Al2(SO4)3+3Fe(замещение)

Zn+2HBr=ZnBr2+H2(замещение)

2Cr(OH)3=Cr2O3+3H2O(разложение)

K2O+H2O=2KOH(соединение)

CuBr2+Cl2=CuCl2+Br2(замещение)

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O(обмен)

BaCl2+Li2SO4=BaSO4+2LiCl(обмен)

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2(замещение или разложение)