Объём этана, необходимый для получения 4 л углекислого газа 1) 2 л 2) 4л 3) 10л 4) 6л


Ответы на вопрос

Отвечает Васильченко Валерия.

2C2H6 + 5O2 = 4CO2 + 6H2O

для получения 4 моль углекислого газа нужно 2 моль этана.
так как мы считаем газы идеальными, а условия нормальными, то молярный объем одинаковый.
значит для получения 4 л CO2 нужно 2л C2H6.

Отвечает Елеусизов Руслан.

C2H6+3,5O2===2CO2+3H2O
n(CO2)= 4/22.4= 0.178 моль
n(C2H6)=0.178/2=0.089 моль

V(С2H6)= 0.089*22.4= 2литра

Ответ: 2 л