Решите задачу: Сколько соли надо добавить в 12% раствору соли, массой 50 г для получения раствора

соли 15%?

Ответы на вопрос

Отвечает Древина Нина.

Ответ:

1.76 граммов соли нужно добавить

Объяснение:

Рисуешь три бочки

первая     +  вторая   =  третья

x                     50                x+50

100%              12%               15%

(прочитай задачу внимательно и медленно и поймешь почему я так расставил)

теперь умножаешь друг другу верхний и нижний

100x + 50 · 12 = 15 (x+50)

100x + 600 = 15x + 750

100x-15x = 750-600

85x = 150

x= 1.76