какую массу кальций карбоната нужно нагреть чтобы получился углекислый газ массой 5,5 г согласно с

уравнением CaCO3=CaO+CO2?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мелехин Артём.

Ответ:

на самом деле это легко      CaCO3=CaO+CO2

ищем молярную массу кальций карбоната и углекислый газа

выходит уравнение 5,5/44 = x/100

x =550/44 =12.5

Oтвет 12,5г

Об ъяснение:

Mr (CO2) = 44

Mr (CaCO3)=100

углекислый газ массой 5,5

EZE