К 400 г раствора с массовой долей сахара 12% добавили ещё 20 г сахара. Определите массовую долю

получившегося раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Саша.

Ответ:Дано:

m1 р-ра(сахар) = 400г

ω1 р.в.(сахар) = 12%(0,12)

m2 р.в.(сахар) = 20г

Найти:

ω` р.в.(сахар) - ?

Решение:

1) Масса растворённого вещества сахара в полученном растворе:

а) m1 р.в.(сахар) = m1 р-ра * ω1 р.в. = 400*0,12=48г

б) m` р.в.(сахар) = m1 р.в. + m2 р.в. = 48+20=68

2) Масса полученного раствора согласно закону сохранения масс веществ:

m` пол.р-ра(сахар) = m1 р-ра + m2 р.в. = 400+20=420

3) Массовая доля сахара в полученном растворе:

ω` р.в.(сахар) = m` р.в. / m` пол.р-ра = 68/420=0,1619(16%)

Ответ: ω` р.в.(сахар) = 16%