Найти массу вещества С4Н8, если при его сгорании образовалось 20 г воды ПОМОГИТЕ СРОЧНООО​


Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.

m(H2O) = 20 г

M(H2O) = 18 г/моль

M(C4H8) = 56 г/моль

C4H8 + 6 O2 = 4 CO2 + 4 H2O

n(H2O) = m(H2O) / M(H2O) = 20 г / 18 г/моль =~ 1,11 моль

n(C4H8) = n(H2O) / 4 = 1,11 моль / 4 =~ 0,28 моль

m(C4H8) = n(C4H8) * M(C4H8) = 0,28 моль * 56 г/моль = 15,68 г