Обчислити масові частини елементів нитратной кислоты HNO3​


Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Маша.

Ответ:

Дано: HNO3

Найти: w(H), w(N), w(O)

Решение: w(э) = Ar(э) ∙ n(э)\Mr(в-ва)

Mr (HNO3) = 1 + 14 + 16∙3 = 63

W(H) = 1 ∙ 1\63 = 0,016 или 1,6%

W(N) = 14 ∙ 1\63 = 0,22 или 22,2%

W(O) = 16 ∙ 3\63 = 0,762 или 76,2%