Сколько граммов Р2О5 образуется при взаимодействии 1.24 г фосфора с 3,6 г кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Кобызький Михаил.

Ответ:2,84 г

Объяснение:

Дано:

m(P)=1,24г

m(O2)=3,6г

Hайти:

m(Р2О5)-?

Решение:

M(P)=31г\моль

M(O2)=32г\моль

M(P2O5)=142г\моль

    4P+5O2=2P2O5

4моль  5 моль 2 моль

   n= m/M     n(P)=1,24 г/31г\моль=0,04 моль   n(О2)= 3,6г/32г/моль=0,1 моль

n(О2) в избытке

n(P2О5) =1/2 n(Р) =1/2*0,04=0,02 моль

m(Р2О5)= n*M= 0,02 моль*142г\моль=2,84 г

Ответ:2,84 г