Вычислить нахождение молярной массы пальмитиновой кислоты в виде задачи вариант CH2


Ответы на вопрос

Отвечает Гнутик Евгений.

Ответ:

Решение заданий очного отборочного тура Многопрофильной

олимпиады РТУ МИРЭА по химии 10 класс

Вариант 1

Задача 1

Ядро атома элемента Х массой 66,44*10-24 г содержит 22 нейтрона.

Определите элемент Х. В ответе укажите число всех р-электронов на всех

энергетических уровнях атома этого элемента в основном состоянии.

Решение

1) Относительная масса атома: 66,4410-24:1,6610-24 = 40

2) Число протонов в ядре: 40 - 22 = 18.

Элемент Ar.

3) Электронная формула 1s

22s

22p

63s

23p

6

Ответ: 12

Задача 2

Определите объём (л, н.у.) 8,4 г газовой смеси этена, угарного газа, азота.

Эту смесь пропустили через бромную воду. Объём газа стал равен 4,48 л

(н.у.). Далее этот газ пропустили над нагретым оксидом меди CuO и через

раствор гидроксида кальция. В результате из раствора выпал осадок

массой 10,0 г. Определите массовую долю азота в исходной газовой смеси.

В ответе укажите только число с точностью до десятых долей.

Решение

1) Молекулярные массы газов равны 28 г/моль.

Количество газов 0,3 моль.

2) Суммарный объём газовой смеси: 22,40,3 = 6,72 л.

3) Бромной водой поглощается 2,24л этена.

Количество этена: 0,1 моль.

4) С нагретым оксидом меди реагирует угарный газ:

CuO + CO = Cu + CO2

5) Углекислый газ реагирует в растворе с гидроксидом кальция:

Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О.

10,0 г СаСО3 0,1 моль.

Следовательно, количество угарного газа также 0,1 моль.

6) Количество азота в смеси: 0,3 - 0,1 - 0,1 = 0,1 моль.

Масса 2,8 г.

7) Массовая доля азота в смеси 33,3 %.

Ответ: 33,3

Задача 3

Приведите структурные формулы соединений. В ответе дайте

1) Сумму ионных связей в этих соединениях,

1. H2SO4. 2. Сульфит калия. 3. Этин. 4.Фторид бария. 5.Хлорид аммония.

Решение:

1) 2. К2SO3 4. BaF2 5. NH4Cl

K+

..

-O-S-O-

..K+

F

-

..Ba2+

..F

- NH4

+

..Cl-



O

2) Сумма ионных связей: 2 + 2 + 1 = 5

Ответ: 5

Задача 4

Определите коэффициенты в уравнениях реакций.

1) 2 Ca + О2 = 2СаО

2) 2CaO+4NO2= Ca(NO2)2+Ca(NO3)2

3) SO2 +2 NaOH (избыток) = Na2SO3 + H2O

4) Zn +2 NaOH(избыток) +2 Н2О = Na2[Zn(OH)4] + H2

В ответе дайте сумму коэффициентов в этих уравнениях.

Решение

Сумма коэффициентов: 5 + 5 + 8 + 7 = 25.

Ответ 25.

Задача 5

При пропускании над никелевым катализатором газовой смеси веществ А

и В, имеющей плотность по водороду D=7,5, образовалось соединение С,

объём газа уменьшился в два раза. Определите вещества А, В, С.

Подтвердите это расчётами. Напишите уравнение реакции.

Решение

1) Средняя молекулярная масса газовой смеси: Мср = 15 г/моль.

В состав смеси должен входить газ А - водород.

2) В реакции с водородом вступают алкены и алкины.

3) Уменьшение объёма смеси в два раза указывает на реакцию

присоединения в соотношении 1:1.

4) Определим вещество В:

Мср = (МВ+ 2)/2= 15. МВ = 28 г /моль.

В - это этилен.

5) С2Н4 + Н2 = С2Н6.

Ответ: Н2 , С2Н4 , С2Н6

Задача 6

Напишите молекулярные уравнения возможных реакций указанных ниже

веществ с бромом. В ответе укажите сумму коэффициентов в уравнениях

этих реакций.

1. Аммиак 2. Циклопропан 3. MgCl2 4. Cu  

Решение

1) NH3 + 3Br2 = NBr3 + 3HBr

2)  + Br2 = CH2Br-CH2-CH2Br

3) Cu + Br2 = CuBr2

4) Сумма коэффициентов: 8 +3 +3 =14

Ответ 14

Задача 7

Напишите уравнения окислительно-восстановительных реакций,

используя метод электронного или электронно-ионного баланса. В ответе

приведите сумму коэффициентов в уравнениях реакций (а) и (б).

Решение

а) 3C2H4 + 2KMnO4 + 4H2O  3СН2ОН-СН2ОН +2 MnO2 +2 KOH 16

б) Cu + 2H2SO4(конц) = CuSO4 + SO2 + 2 H2O 7

Ответ: 23

Задача 8

В 11,0 г раствора углеводорода Б с метанолом внесли 4,6 г металлического

натрия. Выделилось 1,12 л (н.у.) газа. Рассчитайте массовую долю

метанола в исходном растворе и массу жидкости Б. В ответе дайте

числовые значения этих величин с точностью до десятых.

1) Количество натрия: 0,2 моль.

2) 2 CH3OH + 2 Na = 2 CH3oNa + H2 Количество Н2 0,05 моль.

0,1 моль 0,1 0,05 моль

3) Масса метанола: 300,1 = 3,0 г.

4) Массовая концентрация: 3,0 : 11,0 = 0,2727 = 27,3 %.

Ответ: 27,3

Задача 9

При термическом разложении 5,8 г белого порошка вещества А получено

2,2 г газа У газа, имеющего плотность по водороду 22, а также твёрдый

остаток О. Определите формулу вещества А.

Решение

1) Газ У - углекислый газ.

Количество: 0,05 моль.

2) Молярная масса А: М = 5,8 :0,05 =116 г/моль.

3) Молярная масса металла в карбонате: 116 - 60 = 56.

Это Fe.

Ответ: FeCO3

Объяснение: