Складіть рівняння реакцій: А) Zn + H3PO4 → Б) Na2CO3 + H3PO4 → NaH2PО4 + …↑ + … В) Ca + H3PO4 →

Г) Al(OH)3 + H3PO4 → …↓ + …​

Ответы на вопрос

Отвечает Сахарова Мария.

Ответ:

Объяснение:

3Zn + 2H3PO4 = Zn3(PO4)2 + 3H2↑

Na2CO3 + 2H3PO4 = 2NaH2PO4 + CO2↑ + H2O

3Ca + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2↑

Al(OH)3 + H3PO4 = AlPO4↓ + 3H2O