ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ, СРОЧНО‼️‼️‼️‼️‼️Какие из оксидов, формулы которых CaO; SiO2; СuO;Аl2O; СО;

N2O3; K2O; SO3;Fe2O3будут реагировать с водой при обычных условиях и что при этом образуется? Напишите уравнения возможных реакций.(​Даю 25 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Кулик Екатерина.

С водой будут реагировать только оксиды щм и щзм металлов ( 1А и 2А подгруппа в таблице Менделеева) -

1)CaO+H2O=Ca(OH)2

2)K2O+H2O=2KOH

Также будут взаимодействовать все кислотные оксиды (оксиды металлов, степень окисления в которых +5,+6,+7, и оксиды неметаллов, со степенью окисления больше, либо равной +3), кроме SiO2, так как образует нерастворимую кислоту -

1)N2O3+H2O=2HNO2

2)SO3+H2O=H2SO4

CO - несолеобразующий оксид не взаимодействует с водой