Определи, чему равно значение массовой доли (в %) растворённого вещества раствора, получившегося

при сливании 500 г 30 % и 50 г 45 % растворов ортофосфорной кислоты. Ответ следует округлить до целых. Ответ: %.

Ответы на вопрос

Отвечает Джуккаев Тимур.

Ответ: 31%

Объяснение:

Дано:

m1(р-ра Н3РО4) = 500г

ω1(Н3РО4 ) =30%

m2 (р-ра Н3РО4 )=50г

ω2( Н3РО4) =45%

Найти:

ω(Н3РО4) -?  

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва=m р-ра*ω/100%

m1 р.в-ва=500*30/100=150г

m2 р.в-ва=50*45/100=22,5г

m р.в-ва=150г+22,5г=172,5г

m р-ра=500г+50г=550г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω(Н3РО4)=172,5г/550*100%=31%

Ответ: 31%