2)Для нейтрализации 22.2 гр карбоновой кислоты было израсходовано 160 гр 1.5 М раствора гидроксида

калия с плотностью 0.8 г/мл. Определите кислоту.

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Диана.

Объяснение:

Дано:

RCOOH+KOH-->RCOOK+H2O

m(кислоты)=22,2гр

Cm=1.5M

p=0,8г/мл

m(р-ра) =160 гр

Найти: Ф - кислоты

Решение   :   V=m/p;     n= Cm*V ;           Mr=mx)/n(x)

1) 160гр : 0,8г/мл =200 мл = 0,2 л -V(р-ра)

2) 0,2л*1.5M =0,3 моль - n(KOH)  по соотношению 1:1 переходим к кислоте

3) 22,2 гр /0,3 моль= 74 г/моль  Mr (RCOOH)

RCOOH - 14n+32 =74        

                 n=3

Ответ:Формула -C2H5COOH ;