2)Для нейтрализации 22.2 гр карбоновой кислоты было израсходовано 160 гр 1.5 М раствора гидроксида

калия с плотностью 0.8 г/мл. Определите кислоту. ПОЖАЛУЙСТА!❤︎​

Ответы на вопрос

Отвечает Гармашев Максим.

Ответ:

задача:

На нейтрализацию предельной органической карбоновой кислоты массой 4,8 г потребовался раствор объёмом 16,95 мл (плотность 1,18 г/моль) с массовой долей КОН 22,4%. Определите формулу кислоты.

решение:

RCOOH + KOH = RCOOK + H2O

m(KOH)=16,95*1,18*0,224=4,48г

n(KOH)=4,48:56=0,08 моль

n(RCOOH)=0,08 моль

молярная масса исходной кислоты:

M=m:n=4,8:0,08=60г/моль

молярная масса радикала:

Мр=60-12-16-16-1=15-метиловый радикал, значит исходная кислота - уксусная