1. Запишите уравнения реакции,с помощью которых можно осуществить превращения по схеме

NO-NO2-HNO3-Ba(NO3)2-BaSO4 переход 1 рассмотрите в свете OBP, переход 3-в свете ТЕД. 2. Согласно термохимическому уравнению реакции N2(Г)+3H2(г)=2NH3(r)+92кДж выделилось 138 кДж теплоты.Рассчитайте массу вступившего в реакцию азота. 3. В результате реакции, термохимическое уравнение которой 4NH3(г)+5O2(г)=4NO(г)+6H2O(г)+902кДж, выделилось 1127,5 кДж теплоты. Рассчитайте объем (н.у.) образовавшегося при этом оксида азота ( II )

Ответы на вопрос

Отвечает Калитай Денис.

Ответ:

Объяснение:

2.      х г                                138кДж

        N2(Г)+3H2(г)=2NH3(r)+92кДж

        28г

Решение:.

Находим сколько  выделяется теплоты при взаимодействии 1 моль азота(M(N2))=28г/моль с водородом.

Составляем пропорцию:   х/28=138/92. х=28*138/92=42г

Ответ: 42г

3.  

                                хл                      1127,5 кДж

 4NH3(г)+5O2(г)=4NO(г)+6H2O(г)+902кДж

                              4 моль

                              89,6 л

Vm=22,4л/моль

V(NO)= Vm *n  = 22,4л/моль*4 моль=89,6 л

Составляем пропорцию: х/89,6= 1127,5/902;  х=89,6*1127,5/902=112л

Ответ:112л