Даю 35 баллов за верное решение задачи! Найти массу соли, которая образуется при взаимодействии 160

г 20 % -ного раствора гидроксида натрия с бромоводородной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Неведомый Иван.

Дано:

m(NaOH) =160г

W(NaOH)=20%

Найти:

m(NaBr) -?

Решение :

NaOH+HBr=H2O+NaBr

m(Р. В-ва) =m(р-ра) *W=160*0,2=32г

n(NaOH)=m/M=32г:40г/моль=0,8моль

M(NaOH)=23+1+16=40г/моль

n(NaOH)=n(NaBr)=0,8моль

m(NaBr)=n*M=0,8моль*103г/моль=82,4г

M(NaBr)=23+80=103г/моль