HELP PLEASE! Рассчитайте количество вещества, содержащегося а) в 40г CaO б) в азоте ( N2 )

объёмом 5,6л в) 9*1023 молекул CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.

#1

n(cao)=m(cao)/M(cao)=40г/56г/моль=0.714моль

M(cao)=M(ca)+M(o)=40г/моль+16г/моль=56г/моль

#2

n(N2)=V(N2)/Vm=5.6л/22.4л/моль=0.25моль

#3

n(co2)=N(co2)/Na=9*10^23/6.02*10^23=1.5моль

Отвечает Кончаков Максим.

Ответ:

Объяснение:

а) Дано:

  m(CaO)=40 г

  n(CaO)-?

Решение:

Определяем количество вещества СаО за формулой: n=m/M, M(CaO)=40+16=56 г/моль

n(CaO)=40г /56г/моль =0,71 моль

Ответ: n(CaO)=0,71 моль

б) Дано:

  V(N2)=5,6 л

  n(N2)-?

Решение:

Определяем количество вещества азота за формулой: n=V/Vm, где Vm=22,4л/моль (н.у.)

n(N2)=5,6л /22,4л/моль =0,25 моль

Ответ: n(N2)=0,25 моль

в) Дано:

   N(CO2)=9×10²³молекул

   n(CO2)-?

Решение:

Определяем количество вещества СО2 за формулой: n=N/Na, где Na=6,02×10²³моль⁻¹(число Авогадро)

N(CO2)=9×10²³/6,02×10²³=1,5 моль

Ответ: N(CO2)=1,5 моль