Какой объем (при н. у.) занимает кислород, выделившийся при разложении 136,11 г бертолетовой соли

с массовой долей примесей 10%? Ответ запишите в литрах, с точностью до десятых без пробелов. Например: 11,1

Ответы на вопрос

Отвечает Ратникова Дарья.

Ответ: 33,6 л

Дано:

m'(KClO₃) = 136,11 г

ω(прим.) = 10% или 0,1

Найти:

V(O₂)-?

Объяснение:

m(KClO₃) = m'(KClO₃)-m'(KClO₃)*ω(прим.) = 136,11 г - 136,11 г*0,1 = 122,5 г

М(KClO₃) = 39+35.5+3*16 = 122.5 г/моль

n(KClO₃) = 122,5 г/122,5 г/моль = 1 моль

Составляем УХР:

2KClO₃ = 2KCl + 3O₂

Из УХР видно, что n(O₂) = ³/₂n(KClO₃)

n(O₂) = ³/₂*1 моль = 1,5 моль

V(O₂) = n*Vm = 1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 л

Ответ: 33,6 л