При реакции калия с 142 г хлора образовался хлорид калия. Сколько граммов калия потребовалось?


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьев Лёня.

2k+cl2=2kcl

n(cl2)=m(cl2)/M(cl2)=142/71=2моль

n(k)=2n(cl2)=2*2=4моль

m(k)=n(k)*M(k)=4*39=156г