при взаимодействии карбоната кальция с серной кислотой массой 44,6 образовался газ найти его массу

и объем

Ответы на вопрос

Отвечает Данченко Роман.

Ответ:

20 г; 10,2 л

Объяснение:

H2SO4 + CaCO3 → H2O  + CO2  + CaSO4

m(H2SO4)=44,6

M(H2SO4)=98

v(H2SO4)=44,6 : 98 = 0,455

v(H2SO4)=v(CO2)=0,455

M(CO2)=44

m(CO2)=44 * 0,455=20 г

V(CO2)=Vm * v(CO2)=22,4 * 0,455=10,2 л