Сожгли 10 л смеси этена и этана ,в которой 72% этана,при этом израсходовали воздух (с содержанием

кислорода 20%)объёмом (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Витенбек Кристина.

Ответ:

Воздухе содержится 21 % кислорода

дано

V(C2H6+C2H4) = 10 L

φ(C2H6) = 72%

---------------------------

V(возд) - ?

1) определяем сколько литров содержится каждого вещества

V(C2H6) = V(C2H6+C2H4) * φ(C2H6) / 100% = 10 * 72% / 100% = 7.2 L

V(C2H4) =  V(C2H6+C2H4) - V(C2H6) = 10 - 7.2 = 2.8 L

2) находим сколько литров кислорода потребовалось для сжигание каждого вещества

2C2H6+7O2-->4CO2+6H2O  

V1(O2) = 7.2*4 / 2 = 14.4 L

C2H4+2O2-->CO2+2H2O

V2(O2) =2.8*2 / 1 = 5.6 L

3) находим общую сумму затраченного кислорода

V3(O2) = V1(O2) + V2(O2) = 14.4 + 5.6  = 20 L

4) находим объем воздуха

V(возд) = V3(O2) * 100% / 21% = 20*100% / 21% = 95.24 L

ответ 95.24 л

Объяснение: